活動報告・ギャラリー

2022.11.5
 全国学生相撲選手権大会(両国国技館)
   個人戦出場 寺尾拓真(日本体育大学)
         斎原 大(九州情報大学)

2022.10.1~3
 いちご一会とちぎ国体
  成年の部出場 長尾光真(広島県代表)
         村松裕介(神奈川県代表)
  少年の部出場 政岡海音(広島県代表)
         蜂須賀都斗(広島県代表)
  少年の部 団体5位 齋藤芯太郎(大阪府代表)



 

2022.9.11
 呉地区月次試合 小4の部 3位 箕本

22022.9.18
 呉地区柔道大会 中1女子の部 2位 橋本  
 
2022.10.2
 呉地区月次試合 中学女子1級の部 3位 橋本

2022.09.25
 全国学生相撲個人体重別選手権大会(大阪)
  75㎏級 優勝 寺尾拓真(日本体育大学)

2022.9.4
 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
  75㎏級 優勝 寺尾拓真(日本体育大学)

2022.7.10
 第26回広島県小学生相撲選手権大会
  5年の部  優勝 古川
​  6年の部  優勝 藤堂
​ 第77回国民体育大会広島県予選会
  少年の部  政岡、蜂須賀
  成年の部  長尾      (国民体育大会 栃木県 出場決定)
​22022.6.26
​  西日本実業団相撲選手権大会出場

2022.6.25
 広島県中学生相撲選手権大会(全国都道府県予選)
   優勝 村松

   2位 日下
   3位 齋藤
  (全国都道府県中学生相撲選手権大会 7/24大阪 出場決定)

 

2022.6.5
   第36回広島県中学校相撲選手権大会(竹原市相撲場)
​    団体戦 優勝 竹原中学校(古田、村松、政岡)
​    個人戦 優勝 村松(竹原中)
​        3位 齋藤(井口中)
​    (全国中学校相撲選手権大会 8月北海道 出場決定)

 第75回広島県高等学校総合体育大会(相撲)(竹原市相撲場)
    団体戦 
優勝 竹原高校(政岡、蜂須賀)
    個人戦 100㎏級 
優勝 政岡
             2位 蜂須賀
​        無差別級 2位 政岡
    (全国高等学校相撲選手権大会 7月高知県 出場決定)

2021.7.11
 第25回広島県小学生相撲選手権大会(竹原市相撲場)
   小6の部  優勝 齋藤
         2位 日下
         3位 藤井

2021.7.11
 第76回国民体育大会相撲競技広島県予選(竹原市相撲場)
   少年の部 2位 岡下(竹原高校) 
   成年の部 
優勝 ​長尾
​    (三重県国民体育大会に出場決定)


 

2021.6.6
 第35回広島県中学校相撲選手権大会 
       団体戦 優勝 竹原中学校(政岡、村松)  
       個人戦  2位 政岡(竹原中)         
            3位 蜂須賀(高屋中)
          (全国大会出場決定)
    
 第74回広島県高等学校総合体育大会(相撲)   
          団体戦 
優勝 竹原高校
          個人戦 100㎏級 
優勝 岡下
​          無差別級 2位 岡下

                       

2021.1.1
​ 第98回全国高等学校相撲選手権大会代替大会出場  岡下
 第31回全国都道府県中学生相撲選手権代替大会出場  齋藤、蜂須賀

​2020.10.18 
 広島県相撲選手権大会 成人の部2位 長尾
 広島県高等学校相撲選手権大会 2位 岡下
​ 広島県中学生相撲選手権大会 優勝 齋藤
               2位 蜂須賀
               3位 政岡
 

2020.2.2

​ 白鵬杯 出場

2019.10.6
​ 第24回全日本女子相撲選手権大会 軽量級 準優勝 石崎菜々美(朝日大学)

2019.6.30

 第23回広島県小学生相撲選手権大会(竹原市相撲場)

   小4以下の部  優勝 日下

           2位 齋藤 

           3位 政岡

   小6の部   優勝 村松

 第18回広島県女子相撲選手権大会(竹原市相撲場)

   優勝 宮本

 第74回国民体育大会相撲競技広島県予選(竹原市相撲場)

   優勝 ​村松 (茨城国体に出場決定)  

2019.6.16

  第30回広島県中学生相撲選手権大会(竹原市相撲場)

    優勝 松井

    2位 齋藤

​     (第30回全国都道府県中学生相撲優勝大会に出場決定)

2019.5.19

  第15回伊予、土佐親善相撲愛南大会出場(愛媛県愛南町)

    団体戦 中学生の部 優勝 (松井、齋藤、政岡)

    個人戦 小4の部 優勝 齋藤

        中1の部 3位 政岡 

        中2の部 2位 齋藤

        中3の部 2位 松井 

​   

2019.2.11

​  白鵬杯 出場(両国国技館)

  

2020.1.5 初稽古

​2020.1.12 鏡開き

​2019.1.5 鏡開き

​2019.1.5 初稽古

​2019.1.6 初稽古